书记信箱--信件详细内容

提交时间 2020-11-24 14:57:46 信件类别 投诉
受理部门 白银区人民政府
主题 本人长期居住在白银区,外地户口,现因病就医需办理白银长期居住证明,请求救命!
内容 我自80年代就从陕西来银生活,户口在陕西老家未迁出,医疗保险都在陕西缴纳。由于近期体检检查出一些问题需要住院治疗,考虑到跨省报销问题,就咨询了老家的社保局,要求我出具“长期在白银居住”的证明,备案后方可在白银住院治疗,按手续在陕西办理报销。我咨询了我所居住的四龙路街道大型社区,社区人员表示要移交朝阳社区,无法开具证明。我又去了安民小区四龙路街道朝阳社区,那边人员又说还没有正式移交,不能办理,还得找原社区。我又来到大型社区,却被告知可以去派出所开“暂住证明”或者让我将在陕西缴纳社保的信息删除,在大型社区缴纳费用后,明年住院做手术!天呐!我是生病住院治疗!不是外出旅游!我能理解现在疫情期间开具证明需提供各种材料证明,比如“你住的房子是你夫妻买的,购房款纸币编码多少”“如何证明房主姓名与你相同不是巧合”“把近三十年生活轨迹写个台账”等等等等,怎么就那么难!!!医院的大夫都说我的病情已经三期,必须尽快治疗!请领导给我指个明路!
姓名 高** 状态 处理完结
处理状态
处理人员 Happynetlife 回复时间 2020-12-02
回复内容 尊敬的网民朋友: 您好!关于您反映的问题,区委领导高度重视,要求四龙路街道办事处调查并答复,现答复如下: 经白银区四龙路街道朝阳社区核实,高女士反映的情况属实。 经核实,于2020年11月24日上白银区四龙路街道朝阳社区办理居住证明,朝阳社区工作人员和大型社区工作人员对高女士是否在辖区长期居住进行核实,核实确认高女士现长期居住冶金路87号4单元2室,朝阳社区工作人员已于11月25日为高女士办理了居住证明。 以上办理情况已通过电话答复网民, 网民对办理情况满意。 四龙路街道朝阳社区 2020年11月25日