书记信箱--信件详细内容

提交时间 2020-12-15 15:35:31 信件类别 投诉
受理部门 白银区人民政府
主题 白银西区福瑞佳苑物业不给业主充水费,辱骂业主
内容 领导你好,我是白银区西区福瑞佳苑小区业主,我们小区物业一味的收取业主们的物业费,不履行物业义务,小区内从未见过公示物业费支出情况,小区绿化糟糕透顶,可以说没有绿化,除了荒草就是杂草,还有小区开发商擅自将小区于商务酒店混为一体,随便占用集体用地搭建酒店库房,进出口大门就像羊圈,没有丝毫的安全性,更可笑的是保安值班室设置在出口,哪有啥用?小区没有固定的充电地方,逼得业主们将电线从10几楼扔下来充电,安全隐患很大,小区物业、保安服务态度极其恶劣,脏话满篇,(上述问题我们都有照片或视频为证))业主们给他们建议说这些整改到位,物业费丝毫不差,我家就因为本年度物业费没有交,就不给充水费,部分业主过去充水费只充5元或10元,请领导详细了解民情后,给群众一个满意的答复!
姓名 雷** 状态 处理完结
处理状态
处理人员 Happynetlife 回复时间 2021-01-14
回复内容 尊敬的网民朋友: 您好!关于您反映的问题,区委领导高度重视,要求区住房保障中心调查并答复,现答复如下: 经白银区住房保障事务中心工作人员调查得知,福瑞佳苑小区现由福瑞恒物业服务有限公司进行服务管理。 雷世新反映小区物业公司未公示物业费收支情况的问题,经调查得知,情况不属实。根据《白银市物业管理办法》第六十二条规定,物业服务企业收费的项目、标准和收支情况,应当定期公布,接受业主委员会和业主的监督和质询。福瑞恒物业公司每年半年向业主公示一次(6月底和12月底)。 雷世新反映小区没有设置固定充电设施,经调查得知,情况不属实。福瑞佳苑小区固定充电设施因业主诉求,物业公司于2020年10月由地下停车场移至2-3号住宅楼之间绿化带旁。 雷世新反映的因业主未交物业费限制充水费的问题,经调查得知,情况属实。根据《民法典》第九百四十四条规定,业主应当按照约定向物业服务人支付物业费。物业服务人已经按照约定和有关规定提供服务的,业主不得以未接受或者无需接受相关物业服务为由拒绝支付物业费。业主违反约定逾期不支付物业费的,物业服务人可以催告其在合理期限内支付;合理期限届满仍不支付的,物业服务人可以提起诉讼或者申请仲裁。物业服务人不得采取停止供电、供水、供热、供燃气等方式催交物业费。白银区住房保障事务中心要求,物业公司严格按照物业管理服务协议履行工作职责,工作中文明服务,动作规范,文明用语。对违反公司规定的工作人员,情节较轻的进行批评教育,情节严重的进行处罚或予以辞退。 雷世新反映小区开发商擅自将小区与商务酒店混为一体等问题不在白银区住房保障事务中心职责范围之内,对雷世新反映的问题无法作出答复。 因网民预留电话已暂停服务,无法向网民回复。 白银区住房保障事务中心 2020年12月21日