区长信箱--信件详细内容

提交时间 2021-03-10 17:56:09 信件类别 建议
受理部门 白银区人民政府
主题 对老旧小区下水管大整改的建议
内容 我区上世纪九十年代中期及以前建造的居民住宅楼,许多住户在安装太阳能时为了自己方便,在主下水管道上打孔,把太阳能的上、下水管从主下水道里面穿到楼顶,对主下水管道造成了很大破坏,也使得主下水管道的通风被完全堵塞。经常造成主下水道堵塞,住户家中经常反臭味。邻里之间经常会因为下水道堵塞闹矛盾而闹到物业、社区,这也是物业和社区经常遇到而且非常头疼的问题,是严重影响我市、我区和谐稳定因素之一,也是影响我市、我区创建“文明城市”和“卫生城市”的不利因素。因此建议各级领导重视老旧小区太阳能的整改。







上世纪九十年代中期及之前,居民还普遍采用燃煤做饭,那时建造的居民住宅楼厨房里都设计建造的有烟囱,儿厨房和卫生间是紧挨在一起的,建议市、区有关部门联合下文提出整改措施,要求:







1.凡是已经从主下水管道里走太阳能上下水管线的改由烟囱里面走太阳能的上下水管线,并将下水管道中的太阳能残余管线及垃圾清理干净,保证下水道通畅。逾期未改造者由政府有关部门予以强制拆除。







2.居民以后安装太阳能时,不得从公共下水管道内走太阳能的上下水管线,否则将按照破坏公共设施予以处罚。







建议人:中国农工民主党党员刘洪斌2021年2月18日
姓名 刘** 状态 处理完结
处理状态
处理人员 网民留言 回复时间 2021-03-16
回复内容

尊敬的网民朋友:
  你于3月15日在网上留言,反映“对老旧小区下水管改造的建议”的问题。现答复如下:
  对于刘先生反映的问题及建议,白银区房保中心联合街道、社区、物业公司及时入户调查了解,经调查,刘先生住址为新建东路,楼房建造于上世纪八十年代,此单元共有12户居民,8户居民安装了太阳能,其中7户安装太阳能时从下水道打眼穿管线,1户安装太阳能时从烟道打眼穿管线。区住房保障事务中心、工农路街道、社区将督促居民整改,保障下水道畅通,以后将联合社区、物业公司持续关注安装太阳能事宜,杜绝从下水道打眼穿管线现象。
  以上办理情况已当面告知留言人,留言人对办理情况表示满意。


             白银市白银区住房保障事务中心                                    
                2021年3月16日