区长信箱--信件详细内容

提交时间 2021-03-29 19:06:49 信件类别 投诉
受理部门 白银区人民政府
主题 白银区胜利街银光小区物业乱伐小区内树木
内容 如题,根据所张贴出的通知,物业给出的砍伐树木的理由是小区内业主嫌树木遮光,在咨询砍伐现场的物业工作人员后得到的答复是大部分业主赞成对树木进行修剪。

然而被所谓大部分业主代表的我并没有收到过物业类似的询问,在咨询过几位同小区业主后得到的回复是他们也没有被物业询问过。

银光小区内的植被在之前已经被物业进行过一次大规模的砍伐(为了建停车场),这次仅剩的几排也不放过。

生长了很多年的树了,夏天老人们经常会搬个小凳子坐在树下乘凉,现在就剩一个光秃秃的杆,小区内一点绿化不留,这就是所谓的大多数的选择?

如果可以的话,请管一管吧。

感谢。
姓名 知*** 状态 处理完结
处理状态
处理人员 网民留言 回复时间 2021-04-02
回复内容

尊敬的网民朋友:
    你于3月29日在网上留言,反映“胜利街银光物业乱伐树木”的问题。现答复如下:
    对网民朋友反映的问题,经白银区住房保障事务中心工作人员积极调查得知,银光小区现由白银融创物业服务有限公司进行服务管理。因该小区内树木多年未修剪,树叶繁茂、树冠生长过高,树木虫子过多,蚜虫的排泄物及树木产生的分泌物滴落地面及业主车辆上难以清洗,且供电、电信等单位的线路交错在树枝间,影响部分业主室内采光,存在安全隐患,业主意见较大,物业公司在修剪树木前一周已在该小区公示栏内贴出通知告知业主,通知后一周内无业主到物业公司提出反对意见,物业公司便对小区内树木进行了修剪。对于修剪不科学、不规范的问题,物业公司已及时进行了整改。
    因网民朋友未预留联系方式,无法答复本人。


                  白银市白银区住房保障事务中心
                             2021年4月2日