区长信箱--信件详细内容

提交时间 2021-04-29 13:42:05 信件类别 投诉
受理部门 白银区人民政府
主题 绿化带破坏
内容 尊敬的区政府领导:

       您好!我是白银区公园路悦民小区一普通住户,小区内绿化草坪本是社区居民共同享有的财产,是维护社区良好环境的主要因素之一,但如今“草地”变“菜地”的现象愈演愈烈,甚至有人因为“种菜夺地”恶语相加,大打出手,实在是有违社区规章和公序良俗。

       现悦民小区1号楼前强占草坪进行个人种植的问题最为突出,种菜居民多为悦民小区2号楼住户,他们不仅将草坪原有部分树木砍伐(认为这些树木妨碍了自己的种植),还肆意使用附近公共水源浇灌菜地,长期的大量灌溉使得土地盐碱程度加深,造成1号楼部分一层居民室内墙面地砖碱化,潮湿程度加重,此外,还常有种菜居民在午休时间在楼下结群闲聊,声音过大,影响人们的正常休息,因菜地问题产生的辱骂现象也时有发生。对于菜地问题,物业管理人员起初的管理没有产生根本效果,因此后来便不再制止,放任部分居民肆意妄为。

       此事事关整个社区的环境卫生和社区全体居民的人际和谐,希望相关领导干部能够助力解决,让小区恢复绿地,减少没有必要的纷争,谢谢。
姓名 韩** 状态 处理完结
处理状态
处理人员 网民留言 回复时间 2021-05-05
回复内容

尊敬的网民朋友:
    你于4月29日在网上留言,反映“绿化带破坏”的问题。现答复如下:
    悦民小区院内有4栋楼系王岘镇安置房,居住人员为王岘镇农户,爱长期种殖的影响,从住进伊始一部分老年人就有在裸露绿化地内种菜的习惯。为营造小区良好的绿化环境,惠民物业和社区向种植居民做了很多思想工作,也铲除了一些私种蔬菜,但总体收效不大,因种菜居民多属老人,为不激化矛盾,物业暂留了一部分,因此也造成并助长了部分居民年年种菜的不良风气。下一步,悦民社区将继续督促物业彻底整治绿地内种菜现象,还居民一个优美整洁的绿地环境;对居民在午休时间闲聊的问题,社区专门安排楼栋协管员对楼下闲聊的居民进行了劝解,居民表示理解和配合;对一楼居民室内地砖碱化现象,社区工作人员到1号楼一楼逐户查看并向住户了解情况,并没有发现碱化的问题,住户表示花园距房屋有近两米的距离,且房屋离地面有60公分的高度,花园浇水对房屋没有多大的影响。
    以上办理情况已通过电话答复留言人,留言人对办理情况表示基本满意。


                                                                                                白银区公园路街道办事处
                                                                                                      2021年5月5日