区长信箱--信件详细内容

提交时间 2021-06-16 17:39:35 信件类别 咨询
受理部门 白银区人民政府
主题 生育登记相关问题
内容 最近需要办理生育登记,在健康甘肃APP和政务服务平台上办理指南中均说到现居地或户籍所在地办理即可。而通过浏览区长信箱答复中提到:根据白银区卫健局计划生育属地化管理办法规定,为了便于管理和服务居民,凡是有单位工作人员需到其单位所管辖的街道办理,纯居民按现居住地管理并办理相关计生事项。

想知道到单位所管辖的街道办理是强制的么,还是现居地或户籍所在地均可办理?若是工作单位在异地的情况怎么办?若是有强制在单位所在地办理的规定,是否应该在办理指南中说明,以免群众多跑路?同时,网上申请生育登记不通过,只回复了不通过三个字,建议以后能否说明不通过的原因,方便群众针对性的解决问题。
姓名 王** 状态 处理完结
处理状态
处理人员 网民留言 回复时间 2021-06-22
回复内容

尊敬的网民朋友:
    你于6月16日在网上留言,反映“生育登记”的问题。现答复如下:
    计划生育办理生育登记,俗称“准生证”是指育龄妇女实行计划生育服务的凭证,也是到医疗保健单位进行孕期保健和分娩的凭证。凭《生育保健服务证》可以享受婚育知识咨询、孕情查询等生殖保健服务。领取了《生育服保健务证》的夫妻,在其子女出生后,可以凭借此证领取孩子《出生医学证明》,办理新生儿入户手续时应当持《计划生育保健服务证》和《出生医学证明》。“《甘肃省计划生育条例》第十一条 流动人口计划生育工作由户籍所在地和现居住地的人民政府共同负责管理,以现居住地为主,纳入现居住地日常管理。”对于办理生育登记证我们为了加强对育龄妇女管理,原则上是有单位的在本单位街道所在地办理,没有工作单位的的为了方便群众办事我们按照属地化管理原则,即在所住地的街道办理,如果本人所在单位不办理的,也可以到所居住地办理。
    因留言人电话无人接听,故无法进行电话回复。


                     白银市白银区卫生健康局
                           2021年6月22日