书记信箱--信件详细内容

提交时间 2021-06-23 16:54:53 信件类别 投诉
受理部门 白银区人民政府
主题 噪音严重扰民-车辆混乱停放
内容 领导你好,

       银馨家园北门口摆摊完全占了人行道和非机动车道,严重影响行人及车辆出行,极大的喇叭吆喝声严重影响居民正常的休息与生活。
姓名 苏** 状态 处理完结
处理状态
处理人员 网民留言 回复时间 2021-06-29
回复内容

尊敬的网民朋友:
    您好!关于您反映的问题,区委领导高度重视,要求区城管执法局调查并答复,现答复如下:
    区城市管理综合执法局高度重视,立即对银馨家园北门口摊贩喇叭吆喝声噪音扰民及摆摊占用人行道和非机动车道,严重影响行人及车辆出行的问题进行了调查核实。区城管执法局执法人员前往现场勘查、处理:1.因银馨家园小区人口较多,且小区自建成以来,配套设施不全,没有规划市场,给居民生活带来不便,长期以来便在银馨家园北门自发形成市场,该处市场虽方便了居民日常生活,但由于摊贩不服从管理,存在占道经营等违法违规行为,不仅给城市面貌和环境卫生带来负面影响,也极易在上下班高峰期引发交通阻塞,扰乱居民日常生活、出行的正常秩序,给执法人员工作也带来一定的困难。现区城管执法局已积极和区住房保障服务中心、中小企业管理委员会协商在银馨家园设立便民综合市场,将沿街流动摊点全部规范到市场内经营,让流动商贩有固定经营地点和摊位,真正做到还路于民,用以解决银馨家园长期以来存在的乱象问题;2.银馨家园便民综合市场在未成立前,区城管执法局银西中队将加大巡查力度,督促商贩规范经营,对不听劝导的占道经营行为,依法进行取缔,坚决杜绝商贩占道经营此类违法违规行为,且向商贩宣讲《中华人民共和国环境噪声污染防治法》的相关规定,为避免影响周围住户日常生活,已暂扣其喇叭;3.摊贩摆摊占用人行道和非机动车道,严重影响行人及车辆出行的问题,区城管执法局会结合城市管理日常执法巡查,也会配合交警部门工作,及时劝离乱停乱放的车辆,确保小区道路安全畅通。
    因来电人未留联系方式,无法电话回复网民。


                     白银区城市管理综合执法局
                              2021年6月29日