书记信箱--信件详细内容

提交时间 2021-07-07 21:39:32 信件类别 投诉
受理部门 白银区人民政府
主题 武川小区旁边中集华骏排放的油漆味很重
内容 去年就反映过这个问题,当时的环保局的答复是在九月份企业会上一套环保装置,确实比以前稍有进步,但是距离近的住户仍然能感受到强烈的油漆味道,夏天不敢开窗户,中集华骏附近武川小区安利小区的住户们都能明显感受到油漆气味每天依旧,旁边还有新村中学和幼儿园,再加上附近几个新建小区,总不能这样子一直默认的持续下去吧,我们怀疑企业没有完全的运转环保设备,或者是所谓的环保设备根本无法达到效果,我们的环保部门是不是实际到中集华骏对面的小区感受过,或者是到企业内部进行过检测,希望能够比较严格和彻底的解决问题,而不是默认存在和故意忽视。
姓名 刘* 状态 处理完结
处理状态
处理人员 网民留言 回复时间 2021-07-13
回复内容

尊敬的网民朋友:
    您好!关于您反映的问题,区委领导高度重视,要求生态环境分局调查并答复,现答复如下:
    甘肃中集华骏车辆有限公司于2021年2月建设完成一套涂装VOCS(挥发性有机物)治理设施,2021年4月24日完成环保竣工验收,并且公司已委托甘肃华谱检测科技有限公司对厂区有组织及无组织排放气体每月进行监测。根据网民反映,7月22日,市生态环境局白银分局工作人员对该公司进行了检查。现场检查时,该公司正在生产,经现场调阅环保设施运行台账,显示环保设施运行正常,最近一次(2021年7月13日)排放气体监测报告显示,各项指标均在排放限值内。
    7月23日上午,市生态环境局白银分局工作人员又对周边环境进行排查时发现:中集华骏东侧金悦府住宅小区建筑工地有室外喷漆痕迹。据现场负责人介绍,该工地于7月20日至7月23日当天对钢管进行喷漆,现场已喷漆钢管约500米,废油漆桶23个。生态环境分局现场责令该单位立即停止室外喷漆行为,并要求将废油漆桶交由有资质危险废物处置单位处理。

    经电话回访举网民,网民表示对处理结果满意。

 

                                                                    白银市生态环境局白银分局
                                                                           2021年7月13日