书记信箱--信件详细内容

提交时间 2021-07-19 21:15:21 信件类别 投诉
受理部门 白银区人民政府
主题 社区工作人员工作态度
内容 7月17日下午2点30分我前去人民路街道中心街社区办理居住证明,发现办公地点空无一人,且无值班人员,联系了墙上的社区工作者告诉我需要拨打一个座机号码8256342联系值班人员,在电话联系中对方已知我需要办理居住证明后还继续将我向其他办事单位推脱,并喊出“今天是礼拜天你知道吗”这句话后便挂断电话,此时我又拨打多个电话,值班人员才来到工作地点,并说我口气太硬,我强调了是因为家中有亲人去世,需先办理居住证明后才能办理死亡证明时,他竟还是重复出了“今天是礼拜天,你知不知道?”这句话,并继续让我去其他单位,争执10分钟后,此时他才联系了其他同事确认了我的办事顺序是正确的,这个时候又告诉我他没有办公室钥匙,需要继续等另外的同事送钥匙。

    我想请问    1、值班人员将座机号码呼叫转移至本人座机是否合理,座机存在还有没有必要?  2、即便是家中亲人在周六辞世,周一出殡这样的情况下,我也需要等待工作人员周一上班之后再解决我需要办理的事情?3、值班人员是不是应该基本对社区居民大概率来办事的次序略有了解,而不是以自认为的顺序推脱无果后,再打电话找其他同事确认?4、值班人员来到工作地点连办公室钥匙都不带,请问那你来是做什么?5、社区工作本来面对的就是生活中各种琐碎小事,这样态度的工作人员是否适合?
姓名 寇** 状态 处理完结
处理状态
处理人员 网民留言 回复时间 2021-07-23
回复内容

尊敬的网民朋友:
    您好!关于您反映的问题,区委领导高度重视,要求人民路街道办事处调查并答复,现答复如下:
    经调查核实,网民反映问题,情况基本属实。
    经了解,当时网民到社区办理居住证明事宜时,因值班人员外出吃饭,故将座机电话转至手机,以防耽误值班,后网民打值班电话说完所办事宜后,值班人员即刻赶回社区,因值班人员本人办公室离值班办公室较近,故只携带了本人办公室钥匙,没有准备值班室钥匙,且值班人员并非分管开具证明的工作人员,因此在开证明事情上与网民发生争执,后经与社区其他工作人员进一步沟通后,已为该居民顺利出具了相关证明。对于网民反映中心街社区值班人员中途随意外出、工作解释不清、工作态度欠佳的问题,中心街社区已对相关工作人员进行谈话教育,并以此为例,要求社区干部要高度重视值班纪律,高度重视业务能力,高度重视服务态度。
    以上办理情况已电话答复留言人,留言人表示满意。


                                                                        人民路街道办事处

                                                                           2021年7月23日