区长信箱--信件详细内容

提交时间 2021-08-02 10:41:55 信件类别 投诉
受理部门 白银区人民政府
主题 公共场地堆放垃圾-影响他人生活及安全
内容 白银区冶金路安民小区北区19栋楼(原16栋)4单元2楼,今年春节期间由于家里对方垃圾导致火灾,消防队将人救出。后来不在家里堆了,堆在楼口被人投诉后,现在将垃圾堆放在人家窗户下面,包含大量纸盒瓶瓶罐罐等,由于被人拿走过,现在把垃圾堆放在人家窗户下面的树丛里。已经发现有老鼠从那树丛中跑出,而且经常早上5 6点钟,晚上11点多,还在那收拾自己东西,瓶瓶罐罐碰撞的声音严重影响周边邻居休息,希望相关街道社区或者消防机关治理。
姓名 啦* 状态 处理完结
处理状态
处理人员 网民留言 回复时间 2021-08-06
回复内容

尊敬的网民朋友:
    你于8月2日在网上留言,反映“公共场地堆放垃圾”的问题。现答复如下:
    经调查核实,市民反映的关于白银区四龙路街道向阳村社区安民北区19栋4单元1楼阳台下公共区域堆放垃圾的问题,情况属实。
    经调查了解,该公共区域处垃圾由19号楼4单元2楼202室住户堆放,但老人在每天上午8:30之前、下午5点左右分别清理变卖一次捡拾的废品,现场查看时并未发现垃圾堆积,社区工作人员已经对老人进行了消防安全和环境保护宣传教育,后期若发现垃圾堆积社区会及时督促清理。另外, 关于市民反映老人整理废品时产生的噪音扰民问题,社区工作人员已对老人进行劝导,让其避免在早、中、晚休息时间整理收拾废品。
    由于留言人未提供姓名和联系方式,无法联系本人进行答复。


                                                                           白银市白银区四龙路街道办事处
                                                                                     2021年8月6日