区长信箱--信件详细内容

提交时间 2021-09-16 09:53:55 信件类别 投诉
受理部门 白银区人民政府
主题 关于白银区四龙镇双合村村民群体性阻工的紧急报告
内容 白银市白银区人民政府区长:

中铁建大桥局承建的中兰客专4标剪金山隧道出口、宝台山隧道进口和斜井施工过程中,因爆破作业,可能对白银区四龙镇双合村部分村民房屋造成振动影响或不同程度的损坏。我单位高度重视此事,今年6月份开始对双合村村民房屋进行入户调查,截止目前已调查223户(以上房屋距离洞口范围为409m~1408m)。

9月7日,我单位在四龙镇双合村村委会与四龙镇政府代表、双合村村委会代表和双合村村民代表等召开协调会。我单位提出由第三方鉴定机构对炮损影响范围进行鉴定,据实赔偿,镇政府、双合村村委会及村民代表提出对双合村全部住户房屋进行赔偿,会议未达成一致意见。随后双合村村民开始在宝台山隧道进口区域阻工,并阻止铺轨车通行,造成我标段宝台山隧道进口挡墙、洞内克缺及中铁11局上道砟作业全面停工。

9月15日,中兰公司协调部刘鑫山、白之璋、闫炳舟,白银市自然资源局白银分局高信鹏,白银区动迁办狄国云,四龙镇政府张生良、张鹏、张天鸿,双合村刘明正、杨建雄,人保财险甘肃分公司朱进虎、俞斌,我单位主管领导及相关人员在我标项目部再次召开协调会。会议达成如下决议:双合村房屋损坏有两种赔偿方式,一是通过第三方鉴定机构对房屋受损范围进行界定,再由第三方评估单位对受损范围内的房屋损失进行评估,根据评估结果进行赔偿;二是采用包干方式,人保财险甘肃分公司承诺30万以内一次性解决;具体采用哪种方式,由四龙镇政府和双合村村委会向村民说明情况,由村民自行选择。同时中兰公司协调部及我单位提出,希望四龙镇政府和双合村村委会做好村民安抚工作,避免村民再次阻工。

9月15日晚18:00时开始,我单位发现双合村村民再次上轨道群体性阻工。从9月7日起群体性阻工持续进行,该行为已经严重影响我单位和中铁11局铺轨施工,同时对铺轨车运行造成严重的安全隐患。

恳请给予大力支持和帮助,尽快协调解决为盼!
姓名 张** 状态 处理完结
处理状态
处理人员 网民留言 回复时间 2021-09-22
回复内容

尊敬的网民朋友:
  你于9月16日在网上留言,反映“关于四龙镇双合村村民群体阻工”的问题。现答复如下:
  网民反映的部分情况属实,双合村村民因施工炮损问题和中兰客专施工方就赔偿问题发生争议纠纷后,四龙镇政府、双合村村委会及12名村民代表,多次沟通协商,就中铁建大桥局中兰4标段在隧道施工爆破造成农户房屋受损赔偿问题,于2021年9月18日达成补偿协议,村民不再进行施工拦阻,该项事务已妥善处理。
  以上办理情况已通过电话答复留言人,留言人对办理情况表示满意。


                        白银市白银区四龙镇人民政府

                          2021年9月22日