区长信箱--信件详细内容

提交时间 2021-10-11 15:40:19 信件类别 咨询
受理部门 白银区人民政府
主题 市场公厕免费对外开放请求政府大力支持
内容 尊敬的张区长,您好!

我是南部市场的管理人员。南部市场公厕在2020年之前一直是收费的,2020年6月我市开始创城后,上级部门要求市场公厕免费对外开放。因为南部市场主要面向进城农民和城市失业人员等困难群体,平时收费很低,市场收入有限,资金困难,如果免费对周边市民开放,水、电、维修、人工等各项费用需五万以上,市场根本拿不出这么多钱来。于是我们就向市场监管局、市区创城办等部门反映了情况。同时,我们也积极行动,向银冠集团公司申请了费用,对公厕进行了二类标准改造。2020年7月,我们向白银区人民政府书面上报了《白银银冠集团南部市场关于解决市场公厕日常管理费用的申请》,冯副区长做了批示,要求人社局、环卫局认真调研,帮助解决一个公益性岗位,专门负责市场公厕的日常清洁工作。今年4月,我们再次向区环卫局询问此事的解决情况时,区环卫局答复说区上没有通过南部市场的申请,公厕各项费用由市场自己负责。

目前市场公厕免费开放,但周边居民和路人大量涌入市场上厕所,费用激增,市场已经不堪重负。因没人值守,厕所处于脏乱差的状态,与创城的标准极为不符。故再次申请政府,给我们予以大力支持,提供一至两名公益性岗位工作人员,同时对水电等费用予以帮助解决。如果政府确有困难,我们只好收费了。
姓名 刘* 状态 处理完结
处理状态
处理人员 网民留言 回复时间 2021-10-15
回复内容

尊敬的网民朋友:
  你于10月11日在网上留言,反映“市场公厕”的问题。现答复如下:
  南部市场公厕权属归白银银冠集团所有,是南部市场唯一的一座公共厕所,2020年南部市场向区政府书面递交了《白银银冠集团南部市场关于解决市场公厕日常管理费用的申请》,但该《申请》未通过政府常务会,银冠集团作为企业在创造利润的同时,应承担相应社会责任,做好南部市场公厕的日常开放。
  感谢您对政府环卫工作的关心和支持,希望您对我们的整改措施满意,并欢迎今后提出更多的宝贵意见。


                           白银市环卫局
                           2021年10月15日