书记信箱--信件详细内容

提交时间 2021-12-15 18:48:31 信件类别 投诉
受理部门 白银区人民政府
主题 银西产业园银馨家园小区内流浪狗严重威胁老人及妇女儿童人身安全
内容 2021年5月1日政府发布实施了《白银市养犬管理条例》,为养犬人规范养犬明确了责任,但有些养狗人士,自身素质较差存在放养和弃狗的现象,加之狗狗一次繁殖数量多,导致流浪狗成群结队。我家住在银西产业园银馨家园小区Ba7号楼,目前单元门口因其他业主使用棉被保护机械设备,形成了狗窝,使得流浪狗成群结队,非常猖獗。已严重对我家孩子上学和生活造成长期困扰和安全威胁,同时也给本单元和其他行人妇女、儿童造成人身安全隐患,恳请给予及时解决。同时也建议政府安排相关部门按月、季度、年度或不定期对各小区排查和捕捉,解决市民的人身安全顾虑。
姓名 朱** 状态 处理完结
处理状态
处理人员 网民留言 回复时间 2021-12-21
回复内容

尊敬的网民朋友:
    经调查核实,市民反映问题基本属实。 
    白银区城市管理综合执法局对市民反映的问题非常重视,安排执法队员对银馨家园及周边流浪犬进行了多次集中捕捉,并将捕捉到的流浪犬全部移送至白银区犬类保护协会收容。后期区城市管理综合执法局将继续加强日常巡逻,对城区各个小区的流浪犬进行捕捉。
    以上办理情况已通过电话答复市民,市民对处理结果表示满意。

                                                   白银区城市管理综合执法局
                                                         2021年12月21日