书记信箱--信件详细内容

提交时间 2022-05-08 15:38:50 信件类别 监督
受理部门 白银区人民政府
主题 人民路街道办西村社区个别干部在办理困难群众事宜存在严重推诿敷衍现象
内容 尊敬的马书记:

马书记,您好,我是白银区人民路街道西村社区的一名居民,我现在要给你反应的问题是人民路街道西村社区个别干部在解决人民群众的实际困难工作中存在推诿、敷衍的现象,我觉得我非常生气,我认为共产党员的干部应该心系群众,始终把维护群众利益放在工作首位。

事情经过是这样的,本人19年从原单位辞职后经营了两个大货车,去年11月的疫情以及今年3月份的疫情由于政府防疫政策,在疫情防控期间暂时失去了全部的收入,特别是今年3月份持续长达1个多月的封控及叠加去年11月疫情的影响,个人贷款及信用卡全面逾期,逾期记录已上传至个人征信。疫情封控结束后,我积极的与相关的金融机构和中国人民银行(白银市中心支行)沟通,因为疫情期间的逾期记录,根据中国人民银行办公厅下发的《中国人民银行办公厅关于新冠肺炎疫情防控期间征信权益保障工作的指导意见》(银发【2020】40号)的精神,有四类群体因新冠肺炎疫情影响未能及时还款的逾期信贷业务不作为逾期记录报送征信记录;已经报送的,按征信纠错程序予以调整。这四类群体分别是被隔离人员、隔离观察但未住院人员、暂时失去收入来源人员和企业、感染新冠肺炎住院治疗人员、防疫一线医护人员、社会工作者等。再得知我的诉求后相关金融机构和中国人民银行(白银市中心支行)都提出需要我提供社区开具的隔离证明,我去了所属的西村社区,西村社区工作人员拒绝开具隔离证明,3月的疫情封控了一个多月,在此期间,我暂时失去了所有收入,再叠加这几年疫情的影响,困难可想而知,没有贷款和信用卡,我要每天喝风去了。而现在我真的需要那一张纸,一:我要修改征信逾期记录,从而去银行贷款,响应政府的复工复产号召;二:有了那张纸,金融机构可以依据国家银保监会的纾困政策,减免因为逾期产生的利息和罚息。迫于无奈,我又在白银区政府官网区长信箱里反映了我在西村社区遇到的情况,先得到一通电话的回答是,我个人情况属实,依据开具证明规定,拒绝开具相关证明。区人民路街道办事处在区长信箱里的答复避重就轻、混淆视听,说我要开财产证明,然后根据某某规定无法出具。我要开具的是因为疫情在家隔离证明或因为疫情失去收入的证明,这可是白纸黑字的在网上贴着呢,隔离证明依据中国人民银行办公厅下发的《中国人民银行办公厅关于新冠肺炎疫情防控期间征信权益保障工作的指导意见》(银发【2020】40号)的精神需要隔离观察地居委会(社区)、村委会、街道办事处、乡镇政府等出具。因为疫情暂时失去收入入来源的有关材料,如收入状况证明、失业证明、解除劳动合同证明、停工通知、银行流水、纳税记录、相关行业主管部门、或所在地政府部门出具的证明材料、本人或企业法人真实性承诺等。隔离证明和因为疫情暂时失去收入的证明谁开具,这都在上述文件精神之中。在开具相关证明的过程中,人民路街道办部分的干部工作在区长信箱答复水准且不谈,他们面对我的处境,毫无同情和怜悯之心,一个手机尾号为1711的社区党员干部,打电话过来恬不知耻的说我没有被隔离,因为疫情期间我可以两天出去一次买菜,只有吃到政府配送的东西了,才能算隔离。前后一个多月,期间有一周时间连小区大门都没让出去,本人克服种种困难,没给政府增加一点负担,最后这位干部否认我了居家隔离行为,他还理直气壮的电话给我说,他打电话不是听挨骂的,难道他只接受领导骂,干出这样的事情群众就不能骂吗?这样的党员干部,是怎么混进体制内的,这样的党员干部,怎么能把群众的利益放在首位。他们手中的权力是人民赋予的,而在解决群众实际困难中,他们将推诿、敷衍、蒙混过关以及对困难群众的冷漠的工作作风展现的一露无遗。

我知道,我要求开具的证明只要我身在中国,肯定会开具的,因为中国共产党人的初心和使命就是为中国人民谋幸福,不然不会发生疫情后在国家的层面出台那么多惠民的金融政策和举措。而我不知道的是,我的证明会在哪一级政府层面出具,但是我会逐级努力,国家开通了那么多的渠道,总有一种渠道会让困难群众的声音反馈到领导的耳中,譬如,马书记您的信箱。

我从来没想过给区政府增加一点点负担,我就需要一张纸,或许没有A4纸那么大,但是有了它我就可以依据国家各部门出台的纾困政策,解决一下自己的实际困难,可现在为什么就这么难。人民路街道办和西村社区是白银区人民政府组成部分,政府是为群众办事的,不是把办事的群众推出门外的,两个基层政府对我要求开具隔离证明或因为隔离失去收入证明的行为,是白银区政府为民办事的缩影还是个别现象,请马书记给予调查。

最后我再次呼吁:莫让国家的惠民政策和举措因为基层政府人员阻挠成为一纸空文,莫让“三个代表”“立党为公、执政为民”变成空谈。
姓名 杨* 状态 处理完结
处理状态
处理人员 网民留言 回复时间 2022-05-13
回复内容

尊敬的网民朋友:
        您好!关于您反映的问题,区委领导高度重视,要求人民路街道办事处调查并答复,现答复如下:
        经了解,针对网民反映的要求社区开具的因为疫情在家隔离或因为疫情失去收入的证明和个别干部工作现象问题,街道社区高度重视,第一时间调查处理,自2022年3月12日起,疫情管控方面按照疫情联防联控相关要求,对近14天内有高、中风险区旅居史人员,需集中隔离14天;近14天内有高、中风险区县、市、区、旗旅居史人员,执行14天居家健康监测;近14天内有高、中风险区地级市但无高、中风险区县、市、区、旗旅居史人员,需查验48小时核酸检测证明;省外其他县区来银人员查健康码(绿码)可有序通行;红黄码人员按照健康码管理规定管理。该网民不属于上述管控人员,无法出具解除隔离通知书,按照小区出入证管理制度,原则上每户每2天出门采购一次生活物资,工作人员凭工作证明正常出入。因为疫情失去收入的证明按照市民发〔2021〕59号关于印发《白银市基层群众性自治组织出具证明事项清单(第一批)》的通知和区委办发〔2021〕37号《关于规范白银区基层群众性自治组织出具证明事项清单的通知》文件要求,居民财产证明(经济状况证明、收入证明、偿还能力证明等)属于不应由基层群众性自治组织出具证明事项清单,社区无法出具。自接到该网民诉求后,社区工作人员和社区书记就相关证明事项无法开具先后多次解释,无法得到居民理解。

        以上办理情况电话答复网民。


                          白银区人民路街道办事处

                               2022年5月13日