区长信箱--信件详细内容

提交时间 2022-05-13 16:29:53 信件类别 监督
受理部门 白银区人民政府
主题 2022年白银区高层次人才引进报名问题
内容 区长你好,

      反馈问题如下:本人根据《白银市白银区教育系统2022年 高层次人才和急需紧缺人才引进公告》报名,在提交报名材料审核环节,教育局审核人员认为我的材料不全,而不给与审核通过。给出理由是报到证解约函上面缺少南京市人才服务中心(报到证左上角派遣名称)的盖章。按照要求我咨询了南京市人才服务中心,他们反馈,报到证上有签约单位(报到证备注里面)的,只需要签约公司同意解约即可,不需要人才中心同意,他们从来没有解约这个服务,没法给我在报到证解约函盖章。本来我跟南京市人才服务中心没有任何劳动合同关系,只是档案寄存在南京市人才服务中心。跟教育局审核人员反馈这种情况,但是对于我的反馈置之不理,要这个莫须有的东西。后期我咨询了甘肃省人力资源和社会保障厅,白银市白银区人力资源和社会保障局,他们也是给出反馈,已签约具体公司的,在报到证解约改签时只需要签约公司同意即可,不需要人才服务中心意见(档案暂存)。我也上网查阅了报到证派遣和改派的文件,对于签约私有企业,外资企业没有档案保存能力的企业,档案是保存在当地人力资源中心,报到证派遣单位写当地人才服务中心,在备注栏中写签约的公司。改派解约不需要人才中心意见,只需要签约公司意见即可。而且在今2022年5月5日国务院办公厅也发布了文件,2023年起将取消就业报到证。目的不就是给毕业生方便吗?为何要在这种环节,错误的加上自己的判断了?要求我拿出我根本拿不到的东西,这现实吗?对于一个普通老百姓,我有那么大的权利吗?夹缝中生存的普通人不容易!
姓名 李* 状态 处理完结
处理状态
处理人员 网民留言 回复时间 2022-05-19
回复内容

尊敬的网民朋友:
        你于5月13日在网上留言,反映“2022年高层次人才引进”的问题。现答复如下:
        经调查核实,李栋反映的2022年白银区高层次人才引进报名问题,情况不属实。
        白银区教育局于2022年4月26日发布《白银市白银区教育系统2022年高层次人才和急需紧缺人才引进公告》,采取线上报名形式,报名时间为自公告发布之日起10个工作日。李X报考的岗位是白银市第十中学初中信息技术教师岗位,岗位代码B20。李X 2015年毕业于浙江工业大学教育技术学专业,2015年5月7日与东华软件技术有限公司签署《普通高等学校毕业生、毕业研究生就业协议书》,就业报到证上的派遣单位为南京市人才服务中心,备注单位市东华软件技术有限公司。
        招考公告要求往届毕业生报名须提供《就业报到证》,已签约就业单位又解约的高校毕业生,须出具《解约函》或《解除劳动合同协议》。李X签约的东华软件技术有限公司为私人企业,不具备签约、解约的人事权限,所以需要李X的就业报到证派遣单位南京市人才服务中心在东华软件技术有限公司为李X出具的《解除就业协议证明》上盖章确认。
        以上办理情况已通过电话答复留言人,留言人对办理情况表示满意。

                               白银区教育局
                             2022年5月19日